ANNE WANNER'S Textiles in History / auctions |
PARIS: mercredi 8 octobre 2008 à 11 heures et à 14 heures Drouot - Richelieu salle 16 Exposition : Paris, Drouot Richelieu le mardi 7 octobre 2008 Exposition préalable à létude Deburaux du mardi 30 septembre au vendredi 3 octobre Étude de commissaires-priseurs : Deburaux-Aponem Expert : Aymeric de Villelume |
Expert agréé par le
conseil des ventes: Aymeric de Villelume, 17 , rue Pétrarque, 75116 PARIS, tél 01 56 28 04 12 Fax 01 56 28 04 13 e-mail : aymeric.devillelume@tiscali.fr Commissaire priseur : Patrick DEBURAUX, 51, rue Decamps, 75116 PARIS, Tél 01 42 24 80 76 Fax 01 42 24 72 18, e-mail : contact@deburaux.com |
Pour sa 29ème
vente cataloguée le département textiles de létude
Deburaux et lexpert en textiles Aymeric de
Villelume vont présenter notamment une importante
collection belge de vêtements du XVIIIème siècle Il sagit de la collection du baron Armand van Zuylen (1838-1896). Cette remarquable collection débute dès 1856, lorsqu'Armand van Zuylen, à peine âgé de18 ans, étudie la peinture à l'Académie des Beaux-Arts d'Anvers. Sa passion pour l'histoire de l'art et l'héritage paternel le poussent, dès 1867, à constituer sa collection au départ de quatre disciplines : les armes, les instruments de musique, les textiles et costumes, les montres et horloges. Plus tard il s'orientera également vers la peinture, la sculpture, l'art médieval, la porcelaine et la céramique permettant à sa collection de se développer et de devenir l'une des plus importantes en Belgique par la qualité, le nombre et la diversité des oeuvres rassemblées. Artiste peintre et collectionneur à la fois, il s'est attaché sa vie durant à promouvoir les arts, notamment en prêtant une partie de sa collection à des expositions de renom (ex : l'Exposition Nationale Belge en 1883). En loccurrence, les héritiers du baron van Zuylen vendent la collection textiles de plus de 80 pièces, qui se constitue dhabits à la française du XVIIIème siècle, gilets du XVIIème siècle, manteau dépoque Louis XV, mais aussi de paramentique. Cest à dire des chasubles, chapes et orfroi des XV e, XVIème et XVIIIème siècle. |
Cette collection réunie au
milieu du XIXème siècle par un aristocrate belge est
complétée par une très intéressante garde robe dune
famille bourgeoise du nord de Lyon. Cette garde robe
illustre le vêtement des soyeux qui étaient les
industriels du XVIIIème siècle, de lépoque Louis
XV à la fin du XVIIIème siècle. Les vêtements dhomme
sont de qualité mais dune grande sobriété qui
exclu la broderie. Par contre les vêtements féminins
sont tout aussi précieux que les robes à la française
des femmes de la noblesse qui étaient présentées à la
cour. Plus tardivement dans la chronologie, arrivent la garde robe dun château de Picardie avec des robes de bal de la fin du XIXème siècle. |
En tout une quarantaine de
vêtements du XVIIIème siècle et une quarantaine de
vêtements du XIXème siècle, retraçant lhistoire
du costume bourgeois et aristocratique au XVIIIème qui
se fond dans une même coupe au XIXème siècle. Aussi tout un programme de tissus anciens avec des métrages de damas, lampas des XVIIème et XVIIIème siècle, des velours gothiques, châles cachemires, tapis et tapisseries. Notamment dintéressantes tapisseries à décor de chinoiserie que lon peut rapprocher des tapisseries du château de Charlottenbourg. |
Clichés disponibles à létude
au 01 42 24 80 76 du baron van Zuylen : ZYLN 3 Habit à la française, époque Louis XVI, velours cannetillé miel, brodé en soie polychrome de guirlandes de fleurs (usures, des coutures refaites). 300/500 ZYLN 5 Habit à la française (habit et culotte à pont), époque Louis XVI, velours miniature noir, brodé en soie polychrome de gerbes de fleurs (usures au col, manque la doublure du dos, fond de culotte agrandi, manque des boutons). 500/700 ZYLN 25 Long manteau, époque Louis XV, velours ciselé aubergine, fond satin crème, décor dun semis de fleurs, avec des boutons de bois couvert de métal doré à décor de fleur, inventorié 144 (épaule et manche décousues). 700/900 de la famille de soyeux du Nord de Lyon : CHDN 8 Robe (jupe et caraco à pet en lair), époque Louis XV, caraco à plis dans le dos, falbalas à sourcils de hanneton sur le tour, manches bouillonnées, falbala et sourcils de hanneton sur le bas de jupe, façonné, fond taffetas crème liseré de points bleus et rouges, broché en soie bleu et rouge de montants fleuris (taches et brulures dans le dos de la jupe). 700/900 CHDN 13 Robe à la française (manteau et devant de jupe), époque Louis XV, à plis Watteau dans le dos, falbalas, manches pagodes, taffetas chiné à la branche, fond crème, décor polychrome de fleurs (déchirure dans le bas). 1 000/1 500 |
du château de Picardie: LCRSM 2 Robe à tournure (jupe, corsage et boléro), circa 1880-1890, satin bleu roi. Boléro incrusté de bandes de dentelle de Bruges, drapé de perles de verre et perles de geai, jupe à traine, corsage avec des bandes de dentelle de Bruges (déchirure à une manche du corsage). On joint un jupon de lin bordé de dentelle. 500/700 Tapisseries à rapprocher de celles conservées à Charlottenbourg : PTCH 1 Tapisserie, laine et soie, Allemagne, Berlin, après 1750, fond blanc, décor dun paysage des Indes en frise, avec tente tartare, temple chinois, pont chinois et étendard, entre des galons bleu, jaune et tabac. A rapprocher des tapisseries aux chinois conservées au château de Charlottenburg, qui se caractérisent par leurs fonds dépouillés. 0, 91 x 4, 48 m 8 000/12 000 PTCH 2 Tapisserie, laine et soie, Allemagne, Berlin, après 1750, fond blanc, décor dun cartel bleu avec des caractères chinois au dessus de plumes, clochettes et guirlande de fleurs, entre des pots à feu, sous des plumes, drapeau, clochettes, médaillon au paysage chin ois, dragon et oiseaux. A rapprocher des tapisseries aux chinois conservées au château de Charlottenburg, qui se caractérisent par leurs fonds dépouillés. 3, 15 x 1, 81 m 10 000/15 000 |
home content | Last revised July 10, 2008 |